Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Волшебный песок"

Рисование песком - это погружение в сказку, мир фантазий, причудливых образов, извилистых линий. Создание картины песком - увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно.

scan0059

Белякова  Ирина  Вячеславовна

заместитель заведующего по воспитательной работе

педагог дополнительного образования (кружок "Волшебный песок")

В 2000 году окончила Вологодский государственный педагогический университет по специальности: "Социальная педагогика".

Повышение квалификации:

"Арт-технология "Песочная феерия". Рисование цветным песком и песком на световых столах" (2015 г.)

"Метод "Sand-ART" Основы и ресурсы рисования песком I и II ступень" (2015 г.)

Педагогический стаж работы - 16 лет.

В МДОУ №30 "Улыбка" работает с 2012 года.

Победитель в номинации "Инновационная деятельность образовательной организации" в рамках муниципального конкурса "Ломоносовская ярмарка:образовательные инновации района" (2017 г.)

Игра с песком — самая универсальная, увлекательная, интересная игра для детей любого возраста. Мы сразу вспоминаем своё детство во дворе в песочнице с лопатками, ведёрками и формочками, и летние каникулы на море. Мягкий песок, прогретый солнцем, оказывал благотворное воздействие на нас, детей, в особенности на эмоциональное состояние.

Если рассматривать педагогические и психологические аспекты использования песка, то трудно его переоценить — это и замечательный сенсорный материал, и непревзойдённая по своим возможностям предметно-игровая среда, и великолепный материал для изобразительной творческой деятельности, экспериментирования, конструирования, созидания, познания... Ребенок включается в игру с песком всем своим существом — эмоционально, психически и физически. При этом создаются благоприятные условия для проявления у детей концентрации внимания, любознательности, увлечённости, а также для релаксации. Активируются мыслительные и эмоциональные резервы. Создание мысленных образов, работа руками и получение новых впечатлений и удовольствия, всё это в совокупности и лежит в основе оздоровительного (терапевтического) эффекта для ребёнка, в котором гармонично объединяются голова (разум), руки (тело) и сердце (душа).

Обыкновенный песок — это нечто необыкновенно волшебное и завораживающее.

Наша фотогалерея.

p1  p2  p3  p4  p5  p6  p7  p8  p9  p10