Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду – это на сегодняшний день один из наиболее актуальных вопросов в сфере организации безопасности жизнедеятельности детей. Увеличивается темп жизни, растёт количество транспортных средств на дорогах и во дворах. И порой очень сложно оценить ситуацию на дороге не только детям, но и взрослым.

Организация работы по БДД – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

На протяжении всего обучения наши воспитатели обращаются к теме безопасности дорожного движения. Специально, с этой целью, в учреждении проводят различные мероприятия, выставки, развлечения, обучают правилам дорожного движения в непосредственной образовательной деятельности.

Наши педагоги используют на занятиях разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, знаки. В интересной, увлекательной форме воспитатели организовывают игры по придуманным сюжетам, отражающим различные ситуации на улице, что помогает детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге.

Но вопросы профилактики ДДТТ касаются не только детей, но и взрослых. В нашем учреждении активно используются различные методы посвящения по вопросам БДД: листовки, буклеты, памятки, сувенирная продукция, размещение информации на стендах и в сети интернет, на сайте организации.

Дети активно участвуют в региональных профилактических акциях, организованных ГБУ ДО «Центр «Ладога».

При организации работы по БДД наше учреждение активно сотрудничает с ОГИБДД по Ломоносовскому району ЛО.

Но главным для детей в обучении ПДД остается пример взрослых – воспитателей и родителей.

Уважаемые взрослые, помните, что вы тоже должны соблюдать правила дорожного движения. Только в этом случае обучение будет эффективным!

Правила безопасности на железной дороге

rgd1   rgd2   rgd3   rgd4   rgd5

Предлагаем вашему вниманию короткие видеоролики по правилам безопасного поведения на железной дороге (смотреть)

Простые правила для приятного путешествия (памятка, проект "Дети - пассажирам!" смотреть здесь)