Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности "Роботенок"

robot        Робототехника в ДОУ - первый шаг к техническому творчеству!

Писаренко Анастасия Александровна

педагог дополнительного образования (кружок "Роботенок")

Окончила Щучинский педагогический колледж по специальности "начальное общее образование" (2010 г.)

Педагогический стаж работы - 10 лет.

В МДОУ №30 "Улыбка" работает с 2013 года.

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Технические объекты окружают нас повсеместно, в виде бытовых приборов и аппаратов, игрушек, транспортных, строительных и других машин. Детям с раннего возраста интересны двигательные игрушки. В дошкольном возрасте они пытаются понимать, как это устроено.

Программа «Роботёнок» научно-технической направленности, модульная, ориентирована на реализацию интересов детей в сфере конструирования, моделирования, развитие их информационной и технологической культуры.

Задачи:

- учить детей создавать сложные подвижные механизмы;

- формировать первичные представления об образовательной робототехнике, ее значении в жизни человека, о профессиях связанных с изобретением и производством технических средств;

- воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам;

- формировать навыки сотрудничества: работа в коллективе, в команде, малой группе (в паре);

-развивать фантазию, творческое мышление, зрительную память, мелкую моторику пальцев рук;

- сформировать у детей понятие основных законов физики и механики в игровой форме;

- учить детей правильно работать с пошаговыми инструкциями.

Наша фотогалерея

1   2   3