Азбука финансовой грамотности

Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

Сейчас, когда наступил 21 век

Финансово грамотным должен быть человек.

Разбираться в цене, инвестициях и расходах,

Чтобы получить как можно больше дохода.

Чтобы правильным было финансовое поведение,

Начинать надо с дошкольного возраста обучение.

(Харчикова Л.Н.)

Страницу ведет   Сергеева Елена Павловна

dsc 0916

воспитатель (высшая квалификационная категория)

В 2000 году окончила Ленинградский государственный областной университет им. А.С. Пушкина по специальности: "Психология"

Педагогический стаж работы - 18 лет.

В МДОУ №30 "Улыбка" работает с августа 2005 года.

Призер конкурса "Воспитатель года-2018"

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. И о том, откуда берутся деньги и как их правильно тратить, стоит учить с детства. Если малыш будет четко понимать, что деньги зарабатываются трудом, что каждая вещь или продукт имеют стоимость, он быстрее осознает устройство взрослого мира.

Приобщение ребёнка к миру экономической действительности — одна из сложных, но в то же время важных задач. Экономическое воспитание детей не только будет приближать детей к реальной жизни, но и поможет успешнее обучать их ориентироваться в происходящем, формировать деловые качества личности, способствовать лучшей социализации детей к окружающему миру. У детей, возникнет здоровый интерес к деньгам, будут осознаваться правила честного отношения к ним. И самое главное, грамотно организованная работа, будет способствовать формированию успешной личности в будущем.

С 2011 года Минфин России реализует Проект "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации", целью которого является повышение финансовой грамотности граждан Российской Федерации. В рамках этого проекта проводится множество мероприятий, например,  Всероссийская неделя финансовой грамотности, в которую активно вовлекаются не только взрослые, но и дети.

Воспитатель Сергеева Е.П. реализует долгосрочный проект по финансовой грамотности "В гостях у Гнома Эконома" для воспитанников старшего дошкольного возраста группы "Сказка". На занятиях дети не только познакомятся с основными терминами и понятиями такими как: экономика, финансы, деньги, аверс и реверс, валюта, цена, товар,бюджет, реклама и т.д, но и научаться применять свои знания на практике: в сюжетно-ролевых играх, дидактических играх (созданных воспитателем), а также интерактивных играх на волшебном экране, квест-играх и викторинах. Все занятия  проходят в игровой форме с обязательным включением в него чтения экономических сказок и просмотров обучающих видеороликов и презентаций.

o1        o2
            СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ                                                       СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
                                            o3
                                            СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Дошкольный возраст считается важным периодом в жизни каждого человека. В этом возрасте развивается будущая личность. Этап развития дошкольного образования характеризуется усиленным поиском нового в педагогической теории и практике. Одним из наиболее актуальных направлений педагогического процесса современного дошкольного образовательного учреждения выступает потребность в развитии финансовой грамотности каждого дошкольника. Поэтому, исходя из вышесказанного, я решила создать мини-музей "Гнома-Эконома". Это познавательный центр, результат общения и совместной работы воспитателей, родителей и детей.

Цель создания музея: формирование у детей дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о потребностях человека.

В мини-музее представлены различные виды лэпбуков, коллекции бумажных денег и монет разных стран, различные виды копилок, кошельков, кассы, калькуляторы, счеты, детектор банкнот и даже банкомат, который был создан родителями бывших воспитанников детского сада.

30  31  32  33  34  37