Музейная педагогика

myzped

Реализация технологий музейной педагогики в условиях ДОУ дает ребенку шанс стать интеллигентным человеком, с детства приобщенным к истории, культуре и к одному из её замечательных проявлений - музею.

Дети, полюбив и освоив музейное пространство, становятся в старшем возрасте наиболее благодарными и восприимчивыми посетителями музейных выставок и культурных событий. У них появится познавательный интерес к "настоящему" музею.

Музей играет большую воспитательную и познавательную роль для дошкольников, а также способствует укреплению сотрудничества детского сада и семьи.

Что такое мини-музей в детском саду?

* во-первых, "мини" напоминает о том, что музей в детском саду занимает очень небольшое пространство;

* во-вторых, он создан для самых маленьких посетителей и открыт для них постоянно;

* в-третьих, мини-музей не отвечает многим строгим требованиям, которые предъявляются к настоящим музеям.

Правила поведения в наших мини-музеях:

* в руки экспонат возьми, хорошенько рассмотри;

* на него ты посмотри и на место положи;

* экспонат нельзя ломать и без спроса забирать;

* если что-то не понятно, получить ответ приятно. Посетитель, не робей, задавай вопрос скорей!

* что нового в музее узнаешь ты - своим друзьям скорее расскажи.

Наши музеи

Наша Родина - Россия (музей группы компенсирующей направленности "Теремок")

Путешествие по России (музей старшей группы "Звёздочки")

В гостях у Гнома Эконома (музей подготовительной группы "Сказка")