В гостях у Гнома Эконома

Сейчас, когда наступил 21 век

Финансово грамотным должен быть человек.

Разбираться в цене, инвестициях и расходах,

Чтобы получить как можно больше дохода.

Чтобы правильным было финансовое поведение,

Начинать надо с дошкольного возраста обучение.

(Харчикова Л.Н.)

Дошкольный возраст считается важным периодом в жизни каждого человека. В этом возрасте развивается будущая личность. Этап развития дошкольного образования характеризуется усиленным поиском нового в педагогической теории и практике. Одним из наиболее актуальных направлений педагогического процесса современного дошкольного образовательного учреждения выступает потребность в развитии финансовой грамотности каждого дошкольника. Поэтому в группе "Сказка" решили создать мини-музей "В гостях у Гнома-Эконома". Это познавательный центр, результат общения и совместной работы воспитателей, родителей и детей.

Цель создания музея: формирование у детей дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о потребностях человека.

В мини-музее представлены различные виды лэпбуков, коллекции бумажных денег и монет разных стран, различные виды копилок, кошельков, кассы, калькуляторы, счеты, детектор банкнот и даже банкомат, который был создан родителями бывших воспитанников детского сада. Сбор материала для мини-музея ещё продолжается, и мы надеемся, что коллекция пополнится интересными и редкими материалами.

fg1  fg2  fg3  fg4  fg5  fg6

Наши новости

2 февраля воспитанники старших групп и группы компенсирующей направленности посетили мини-музей "В гостях у Гнома Эконома".

Каждый ребенок знает, что такое деньги и для чего они нужны. А вот с историей их появления знакомы не все. Поэтому ребята подготовительной группы "Сказка" с удовольствием выступили в роли экскурсоводов. Они читали детям стихи про финансы и экономику, а Диана очень интересно и познавательно рассказала об истории появления денег. Ксения рассказала про банк и познакомила детей с банкоматом, который есть в музее. Олеся рассказала про экономику и познакомила ребят с играми, которые есть в музее, а затем сама с удовольствием поиграла с ними в экономическую игру. Никита рассказал гостям про деньги разных стран, а потом ребята узнали, что можно, а что нельзя купить за деньги.

В завершении экскурсии все гости получили в подарок бумажные кошельки, которые воспитанники группы "Сказка" сделали в технике оригами. А внутри кошелька всех ждал сладкий сюрприз - шоколадная монетка.

Экскурсия - это мощный институт социализации. Именно на экскурсии дети познаютновое в естественной обстановке, а если ребенок ещё и сам выступает в роли экскурсовода, то у него развивается инициатива и самостоятельность. Приходите к нам в гости, мы с удовольствием проведем для вас ещё не одну экскурсию!

fg9  fg10  fg11  fg12  fg21  fg13  fg14   fg15   fg16   fg17   fg18   fg19   fg20