Народная игрушка

Станет русская игрушка.

И недаром все музеи

Дорожат, гордятся ею.

История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со своей народной культурой, впитывая в себя её национальные особенности и своеобразие. Но, в первую очередь, она, конечно, создавалась для детей. Народная игрушка служит социализации ребёнка, связывает его с окружающей средой и открывает сказочный мир искусства.

С целью ознакомления детей с таким видом народного промысла, как народная игрушка, в младшей группе "Пчёлки" был открыт  мини-музей "Народная игрушка". Цель создания мини-музея - знакомить воспитанников детского сада с различными игрушками, а также с их историей и с процессом изготовления игрушек собственными руками; прививать детям любовь, эстетический вкус и бережное отношение к игрушке.

ni1 В музее представлены различные виды лепбуков, буклеты, куклы-обереги, матрешки, филимоновские, дымковские игрушки, изделия из соленного теста, сделанные детьми и расписанные красками. В музее можно ознакомиться с различными техниками росписи, такими как гжель, хохлома. Есть здесь и свой "народный театр".

Наши новости

В феврале первых гостей встречали в мини-музее "Народная игрушка". Ребята ознакомились с экспонатами, с русским народным костюмом, узнали, что такое "народный" театр, поиграли на ложках, отгадывали загадки. Было очень весело и познавательно! В конце экскурсии все гости "рисовали" матрешек разноцветными бусами, это было очень увлекательно!

ni2   ni3   ni4   ni5   ni6   ni7   ni8   ni9